Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

В Петербурге запускают программу по созданию рабочих мест для инвалидов

03 апреля 2017

В этом году центр «Мастер ОК» в Санкт-Петербурге запускает программу социально-трудовой адаптации для людей с ограниченными возможностями под названием «Я могу сам». В рамках программы каждый инвалид получит возможность овладеть необходимыми для работы навыками по одной из 5 профессий. В интернете уже запущена и успешно набирает обороты кампания по сбору средств на реализацию программы. В ближайшие 30 дней планируется собрать сумму в 1 млн. 333 тыс. руб., которая позволит обеспечить работу обучающих мастерских.

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер ОК" работает в Санкт-Петербурге с 2013 года и уже успел обучить более 150 инвалидов. На базе учреждения работают 7 мастерских, в каждых из которых лица с ограниченными возможностями получают профессиональные навыки по таким специальностям как ткач, швея, столяр, мастер по коже и батику. Кроме того, в центре открылась медиа мастерская для обучения основам работы с компьютером и базовыми программами. Сотрудники центра разработали и успешно внедрили уникальные методы по работе с людьми, имеющими ментальные нарушения.

Помимо профессионального обучения, подопечные центра приобретают навыки коллективного взаимодействия, знания основ тайм менеджмента, а также получают возможность развить свои творческие способности. В этом году центр «Мастер ОК» расширяет количество мастерских и штат сотрудников для реализации программы «Я могу сам», в рамках которой инвалиды будут стремиться к освоению профессиональных навыков и самостоятельному производству изделий ручной работы.

Содержание рабочего помещения, оплата труда специалистов и закупка расходных материалов на реализацию программы в течение всего года составит 1 млн. 333 тыс. руб. Для сбора средств необходимых на программу уже запущен проект на сайте Planeta.ru.

Поддержать проект можно пройдя по ссылке: planeta.ru

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме